Суббота, 27.04.2024, 10:59

4. Оцените требования педагогов, предъявляемые к Вашему ребенку: (Укажите 1 ответ) *

педагог-психолог основного школьного звена

Кутырева Юлия Алексеевна

Портфолио специалиста

Основная функция психолога в школе — осуществлять психолого-педагогическое сопровождение как учащихся и их родителей, так и коллектива учителей.

Направления работы:

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).

«  Апрель 2024  »