Вторник, 19.03.2024, 14:52

1. Используете ли Вы сеть «Интернет»? (Укажите 1 вариант ответа)

Методическая лаборатория

Время организации методической лаборатории пришлось на период разработки, внедрения и реализации ФГОС, поэтому возникла необходимость в создании целой сети учреждений, осуществляющих квалифицированную комплексную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь детям и поддержку их семьям.

Методическая лаборатория  призвана  решать специфические задачи образования, такие как – диагностика и профилактика школьной неуспешности, детской социальной дезадаптации и социальной адаптации детей с ОВЗ

Методическая лаборатория станет способной оперативно трансформировать направления, формы     содержание и технологии своей деятельности соответствии с запросом образовательной среды и социума

Цель: сопровождение деятельности образовательных учреждений (далее ОУ) городского округа Красноуфимск по направлениям: методическое, информационно-просветительское; повышение эффективности работы методической службы ОУ по сопровождению ребенка с ОВЗ.

Задачи: 1.Оказание учебно-методической и научной поддержки всем участникам образовательного процесса МКОУ ООШ № 4 и образовательного сообщества города и района.

2.Консультирование по вопросам  разработки нормативно - правовой базы сопровождения детей с ОВЗ.

3.Координация деятельности школьных консилиумов. Методическая помощь в организации деятельности сетевых сообществ педагогов города: проектные группы, творческие группы, творческие мастерские по проблеме сопровождения.

4.Оказание оперативной, индивидуализированной методической помощи педагогам МКОУ ООШ № 4 и другим образовательным учреждениям по запросу.

5.Создание условий для повышения профессионального роста и оказание помощи в развитии творческого потенциала и компетентности педагогов ОУ го Красноуфимск в рамках сетевого взаимодействия.

6.Обобщение и распространение передового педагогического опыта в процессе сопровождения детей с ОВЗ

1 положения

2 методические разработки

3 информационно-методическая работа ( статьи)

4 проектная деятельность

5 программное обеспечение

ПОЛОЖЕНИЕ  О МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОУ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОВЗ.

СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ.

Дидактический материал по коррекции письменной и устной речи на занятиях.

Проект «Образовательная робототехника как необходимое условие социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС».

Методические рекомендации по составлению индивидуальной образовательной программы (ИОП)для детей с ОВЗ и  детей-инвалидов.

Проектирование адаптированных образовательных  программ для детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью, обучающихся в общеобразовательной школе(семинар-практикум).

Схемы анализов контрольных работ в начальной школе у детей с ОВЗ

«  Март 2024  »