Четверг, 25.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Основная школа №4" г. Красноуфимск

Меню сайта
Наш опрос
Ребята, что в школе для Вас важнее всего?
Всего ответов: 54
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » 19.09.19г.
14:02
19.09.19г.

Полевая школа «Тропой экологических проблем».

13 сентября 2019 г. на базе МАУ ЗОЛ «Чайка» прошла очередная Полевая школа «Тропой экологических проблем» для муниципальных образовательных организаций городского округа Красноуфимск эколого – краеведческой направленности. В этом мероприятии приняла участие и команда учащихся МАОУ ОШ № 4 «Спасатели природы», под руководством учителя биологии и географии и ответственной за экологическую работу в школе Цыгановой Натальи Павловны.

Полевая школа «Тропой экологических проблем» проводится в целях:

- интеллектуального, нравственного, развития обучающихся посредством естественно-научной и эколого - краеведческой деятельности и пропаганды здорового образа жизни.

Полевую школу проводят педагоги дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов». В этом году Полевая школа проводилась среди обучающихся 6 классов Муниципальных образовательных организаций городского округа Красноуфимск.

Программа полевой школы предполагала следующее: мастер - классы, посвященные экологической безопасности, квесты на сплочение, конкурс плаката «Экологическая безопасность» и соревнования «Экологическая безопасность».

Много нового и интересного узнали шестиклассники при посещении мастер – классов. На мастер-классе «Живая вода» ребята учились определять жёсткость воды, фильтровать воду в походных условиях. На мастер-классе «Лес под микроскопом», говорили о лесных пожарах, что сегодня является очень актуальным, и учились пользоваться огнетушителем. На мастер-классе «Секреты шпионов» разгадывали тайные записи, сделанные молоком, лимоном и раствором соды. Учились проявлять написанное с помощью утюга и йода. На мастер-классе «Экология водоёмов» девочки команды «Спасатели природы» действительно спасали природу от загрязнения. Они очищали воду от загрязнения и водоём от бытового мусора. Мастер-класс «Зоопарк в капле воды» рассказал ребятам о животном мире наших водоёмов. С помощью современного оборудования рассматривали комара и микроскопических обитателей водоёмов. На мастер-классе «Игра в прятки» ребята определяли наличие нитратов в овощах и фруктах. На мастер-классе «Чистая химия» учились мыть посуду в природных условиях без применения моющих средств. На мастер-классе «Бюро находок» определяли потерянные животными пёрышки, чешуйки, коготки и т.д.

Большую активность проявили ребята на соревнованиях «Экологическая безопасность». Они переправлялись через болото, собирали рюкзак, спасали животных, носили воду в ложке, оказывали первую помощь пострадавшему.

В завершении дня всех участников порадовала приехавшая на мероприятие «Химическая лаборатория». Опыты, показанные сотрудниками лаборатории, были необычны и интересны и ребята с удовольствием приняли в них активное участие.

Огромное спасибо от лица всех участников соревнований и руководителей команд хочется сказать всем педагогам дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов» и особенно отметить Артемьевских Ольгу Александровну, которая на протяжении всего дня контролировала работу Полевой школы, помогала и подсказывала ребятам в их обучении.

Учитель биологии и географии МАОУ ОШ № 4 Цыганова Н.П.

 

Просмотров: 235 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz