Четверг, 09.05.2024, 11:55

4. Оцените требования педагогов, предъявляемые к Вашему ребенку: (Укажите 1 ответ) *

Главная » 2023 » Апрель » 12 » 27.03.2023

27 марта в школе №4 в начальных классах прошли

«НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ».

Нашу страну населяет огромное количество народов, у которых есть свои традиционные костюмы. О многих из них мы знаем, о других же, к примеру, племенах, никогда не слышали. Но, именно по их наряду можно определить, к какому народу относятся те или иные люди. По костюму можно многое узнать о человеке, его отношение к религии, финансовое состояние и статус. Конечно, со временем одежда теряет свой национальный «окрас», однако по-прежнему остается одной из основных и жизненно-важных вещей в жизни человека. Национальная культура- это история народа. Национальный костюм- это воплощение и выражение культуры и истории через века. Это душа народа, а чтобы понять душу надо изучить историю и культуру. У каждого она разная, и лучший способ увидеть это наглядно, через национальные костюмы. Все народные костюмы мира имеют свои особенности, у каждого народа есть свои традиции, которые касаются и одежды.

К нам в гости приходили руководитель Финно-угорского любительского общества «Душа» Илюшкина Елена Геннадьевна, методист по национальной культуре Ахтямова Мавлида Рафхатовна с татарским театром и Александрова Накия Мукамиловна. Они показали ребятам начальной школы костюмы татарской, марийской и башкирской культуры, поиграли в национальные игры и станцевали народные танцы. Учитель по музыке Кузнецова Мария Сергеевна представила русский национальный костюм и с ребятами устроила шумовой оркестр.

После праздника гости и ребята угощались блюдами национальной кухни. Всем понравилось, все ушли с хорошими эмоциями и настроением.

Просмотров: 87 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2023  »