Вторник, 16.07.2024, 07:52

Главная » 2021 » Октябрь » 27 » «Адаптация первоклассников»
«Адаптация первоклассников»

«Основная школа №4»

ППк МАОУ ОШ №4.

Методическая лаборатория   по сопровождению детей с ОВЗ.

Председатель ППк Ташкинова Е.Н.

"Семья и школа – это берег и море.

На берегу, ребёнок делает свои первые шаги,

а потом перед ним открывается необозримое

море знаний, и курс в этом море прокладывает школа….

Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега” ….

Л.Кассиль

22.10.2021 год в МАОУ ОШ №4 прошел малый педсовет по теме: «Адаптация первоклассников» с целью определения степени адаптации первоклассников к школьному обучению.

- выявить основные проблемы, появившиеся у первоклассников в адаптационный период;

-определить направления дальнейшей работы с обучающимися первых классов.

В рамках наблюдения за детьми в период адаптации были посещены уроки в 1 А классе «Буква В, в. Закрепление» (классный руководитель Тюльнева И.Е.), в 1Б классе «Чтение слов с буквой Е.е» (классный руководитель Азанова Н.Ф.).

По результатам наблюдения за детьми в процессе образовательной деятельности учителя продемонстрировали разные формы работы с обучающимися, что позволило определить высокий уровень адаптации первоклассников к  школьному обучению. Увидеть это можно было через организацию индивидуальной работы, работы в паре, групповой работы. Первоклассники показали себя учениками, способными принимать и выполнять поставленные задачи, знающими основные правила поведения обучающихся, умеющими проводить само и взаимооценку. Обучающиеся первых классов в основном показали хорошую адаптации к школьному обучению. Была отмечена и работа дошкольных учреждений по подготовке детей к школе.

В анализе результатов адаптационного периода учителя отметили хорошую адаптацию у 80% обучающихся, 20% обучающихся показали среднюю адаптацию. Это обусловлено тем, что по информации учителя-логопеда Ташкиновой Е.Н. речевые нарушения имеют 20% обучающихся 1 А класса и 80% обучающихся 1Б класса. Они продолжают нуждаться в сопровождении логопеда по преодолению речевых нарушений, поэтому все дети с речевыми нарушениями зачислены на логопедический пункт МАОУ ОШ №4 или имеют возможность получать помощь консультативно. Педагог-психолог Белоглазова Н.В. представила информацию о положительной мотивации обучающихся на школьном обучении. Полное принятие позиции школьника показали 76% в 1А классе и 75% в 1Б классе. По итогам диагностики и   наблюдения была выявлена группа обучающихся, нуждающихся в психологическом сопровождении. Итоги адаптации будут представлены педагогом –психологом родителям на индивидуальных консультациях.

Первый раз в первый класс

Мы шагаем дружно!

Много нас, много нас,