Четверг, 09.05.2024, 15:38

2. Оцените объем домашних заданий, которые получает Ваш ребенок в школе: (Укажите 1 ответ) *

Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » Акция «Дом без насилия» в МАОУ ОШ №4
Акция «Дом без насилия» в МАОУ ОШ №4

По данным  РБК в России ежегодно насилию в семье подвергаются два миллиона детей в возрасте до 14 лет. Это около 60 % всех детей в стране.

55 % случаев жестокого обращения с ребенком — это применение разного вида физического насилия: от избиения до убийства.

70 % осужденных за жестокое обращение с детьми: истязания, избиения или убийство — это отцы, отчимы, дедушки, дяди, братья и сожители матерей.

77 %, пострадавших от насилия, стали жертвами своих родителей. 11 % пострадали от родственников и только 10 % — от посторонних людей

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки.

Большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению, для этого, в том числе в преддверии Международного  дня предотвращения насилия в отношении детей обучающиеся МАОУ ОШ №4 приняли участие в просветительской акции и вручали памятки в микрорайоне школы. Предлагаем и Вам ознакомиться с данной информацией!

Просмотров: 54 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »