Суббота, 04.05.2024, 20:26

1. Используете ли Вы сеть «Интернет»? (Укажите 1 вариант ответа)

Главная » 2022 » Декабрь » 12 » Реализация дополнительного образования детей в нашей школе.
Реализация дополнительного образования детей в нашей школе.

Дополнительное образование выступает средством непрерывного образования и формирования личности, средством воспитания и в тоже время источником мотивации учебной деятельности, выбора профильного обучения, помогает в выборе профессии.

Важнейшим элементом структуры дополнительного образования являются школьные кружки, которые развивают и поддерживают интерес учащихся к деятельности определенного направления, дают возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы. Кроме того, разнопрофильность кружков создает условия для разностороннего развития личности.

Дополнительное образование дает глубокий эмоциональный заряд, который подкрепляется видимым результатом: готовая поделка, сыгранная роль, участие в выставке, концерте, соревновании.

В нашей школе реализуются дополнительные общеобразовательные программы по следующим направлениям:

• Физика вокруг нас
  • Среда программирования TRIK-studio (изучение информационных технологий).
  • Занимательная биология
  • Авиамоделирование
  • Конструирование и робототехника
  • Спортивные игры. Футбол
  • В мире робототехники
  • Я и моя профессия

Так же присутствуют творческие направления:

• Колокольчик- (кружок, для любителей петь).
  • Ритм- (кружок по освоению танцевальных искусств).
  • Театральная студия
  • Огонёк-(кружок по выжиганию).

Все эти направления появились в нашей школе, чтобы создать благоприятную атмосферу для школьников, которые не хотят сидеть на месте, а хотят развиваться и получить дополнительную информацию и в будущем, возможно, связать их с профессией.

Все эти кружки и дополнительные программы, с удовольствием посещают более 150 учеников нашей школы.

Дополнительное образование является неотъемлемой составляющей общего образования, которое способствует реализации потребностей каждого учащегося, выявляет одаренных детей, позволяет наполнить содержанием досуг школьников, развивает их физическую форму. Кроме того, оно служит профилактикой негативных явлений в детской среде. Программа дополнительного образования в школе по ФГОС также призвана решать задачу индивидуального подхода к выбору содержательного компонента занятости школьников с учетом их состояния здоровья, разнообразия форм обучения.

Просмотров: 85 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2022  »