Вторник, 16.07.2024, 08:07

1. Используете ли Вы сеть «Интернет»? (Укажите 1 вариант ответа)

Главная » 2020 » Январь » 24 » Святки
Святки

«СВЯТКИ - СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА»

Мероприятие для учащихся «Святки - святые вечера» прошло 17 января  в нашей школе для учащихся 5-6 классов.

На празднике ребята узнали об интересной православной традиции русского народа, познакомились  с обрядами колядования и гадания.

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января).

Святки с давних пор включают в себя колядование, гадание, ряжение. Слово «колядование» образовано от слова «коляда». Коляда считался одним из самых влиятельных и почитаемых языческих богов. Ему посвящали праздники, в его честь устраивали игры и забавы. Коляду считали богом веселья. Но постепенно о его божественном происхождении стали забывать. Позже у этого слова появляются другие значения. Под колядованием стали понимать обряд хождения по домам на святки с поздравлениями, песнями, забавами, потехами. Песни, которые при этом исполнялись, называли колядками и на Руси  праздновались всеми.

Вот и учащиеся 5-6  классов, вернувшись в свою школу после новогодних праздников, вместе с учителями решили поддержать традицию празднования Святок.

Праздник  был задуман как колядки разных возрастных групп школьников, которые, нарядившись в шутовские одеяния, маски - личины, измазав щеки черной сажей, приделав усы, а на голову надев большие лохматые шапки, чтобы друзья не могли их узнать, с поздравлениями, песнями, забавами, потехами заходили крестьянскую избу (кабинет). Колядовщиков встречали хозяева. Они принимали поздравления, щедро одаривали  гостей: угощали печеньем, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостям милосердие.

Мероприятие заинтересовало сразу всех участников. Ряженые инсценировали русские народные песни, отгадывали загадки, играли…

Любимым святочным развлечением стало гадание. Присутствующие на встрече дети и взрослые рассказали  об известных им формах гаданий, познакомились с новыми и  попробовали погадать. Всем очень хотелось узнать, что ждет их в будущем.

На протяжении всего мероприятия чувствовались неподдельный интерес, активность и увлеченность детей.

Нет сомнения, что посредством проведения подобных мероприятий, у школьников развиваются познавательный интерес и творческие способности.

Праздник получился ярким, незабываемым и добавил всем присутствующим  хорошего настроения.

Просмотров: 277 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »