Четверг, 28.03.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Основная школа №4" г. Красноуфимск

Меню сайта
Наш опрос
5. Как Вы оцениваете доброжелательность и культуру общения педагогов школы? (Укажите 1 ответ) *
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Угарный газ – опасность для жизни.
10:00
Угарный газ – опасность для жизни.

Угарный газ – опасность для жизни.

 

За окном зима, холодно, а порой сыро, ветер. Погода неустойчивая. Дома хочется тепла, уюта. Здорово, когда потрескивают дрова в топке, а от печки идет приятное тепло. От традиционного дровяного отопления многие не отказались до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономны. А на дачах, в садовых домиках отапливаются практически все дома печным отоплением - здорово погреться  у огонька, наблюдая  за красочными языками пламени. Но я сегодня не буду говорить об неисправности печей. Речь не о возможности пожара, а есть опасность невидимая, незаметная, но коварная -угарный газ. Отравление этим побочным продуктом приводит к гибели людей. В прошлом году в Ачите погибли дед с внуком прямо во сне, несколько случаев было в Артинском районе в прошлом году и нынче уже в больницу поступило 8 человек с признаками серьезного отравления, хорошо, что все живы. Отдыхали на даче и видимо с целью экономии тепла рано закрыли печь.

Угарный газ часто в народе называют  «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, не вызывает вообще никаких ощущений, но при этом распространяется очень быстро, смешивается с воздухом, но своих коварных свойств не теряет. Для человека угарный газ - сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, и в результате кровь утрачивает способность переносить и поставлять тканям кислород. В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение других органов -в зависимость от состояния здоровья, По старинной пословице: «Где тонко, там и рвется».

Не стоит думать, что угроза отравления только в домах, дачах, садовых домиках где только  печное отопление. Угарный газ (окись углерода) образуется при неполном сгорании любого топлива: газ, уголь, дрова, бензин...-не имеет значения. Различна лишь степень риска. Но считается самым опасным по количеству выделяемой при сгорании окиси углерода -каменный уголь.

Для окружающей среды главным источником загрязнения считают автомобили. Ежегодно немало автолюбителей погибает в собственных гаражах. Для жителей Красноуфимска такие случаи известны. Привычка работать или «отдыхать» в закрытом гараже при включенном для обогрева двигателе автомобиля без отсутствия вентиляции- и вот печальный результат...

Природный газ сам по себе безопасен - но лишь при условии хорошего качества, наличии хорошей вентиляции и исправного оборудования, установленного по всем правилам. Случаи отравления угарным газом в нашем городе, к сожалению, есть, целыми семьями на грани жизни и смерти..

Как избежать отравление угарным газом, наверняка  знают все, но раз люди угорают, значит об этом стоит говорить и напоминать:

1.Использовать только исправное оборудование: печь без трещин, чистый дымоход.

2.Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В межсезонье, когда отопление  еще не включили или наоборот отключили, квартиросъемщики используют для обогрева газовые плиты. Это тоже для человека опасно, если нет вентиляции, становится причиной трагедии.

3.Не закрывайте печь, пока не прогорели угли. Очень опасно, если топили печь вечером -значительная часть отравлений угарным газом происходит именно во сне.

Не спешите закрыть трубу и в банной печи, порой люди не успевают и воды в таз налить...начинают появляться симптомы:

-головокружение, головная боль, шум в ушах, слезотечение, кашель переходящий в рвоту и конечный результат-потеря сознания. В подобной ситуации без своевременной помощи пострадавший погибает от остановки сердца.

Что срочно нужно делать? Вызвать скорую помощь, а до приезда медиков пострадавшего вынести на свежий воздух или к открытому окну, положив на бок и следить, чтобы не запрокидывалась голова.

Вот собственно и все... Правда же придерживаться правил собственной безопасности довольно просто?

Могу еще напомнить, что есть для нас помощники в продаже- дымовые датчики, для обнаружения пожара в ранней стадии и датчики для определения количества угарного газа в воздухе. Если есть угроза удушья, он непременно вас разбудит. Эти штучки не дорогие, но очень необходимые.

Всех поздравляю с наступающим  Новым  годом! Верю, что новогодние праздники пройдут безопасно для каждого.

 

Малютина С.А.-инструктор противопожарной профилактики.

 

Просмотров: 252 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz