Четверг, 09.05.2024, 20:47

3. Проводятся ли с Вами в школе уроки, классные часы, беседы по теме «Безопасность в сети Интернет»?

Главная » 2023 » Октябрь » 12 » ВНИМАНИЕ!
ВНИМАНИЕ!

АЛКОГОЛЬ И ДЕТИ

Внимание!

Употребление алкоголя опасно для жизни и наносит невосполнимый вред здоровью в ЛЮБОМ возрасте!

Детский алкоголизм – серьёзная проблема современного общества. Растущее число малолетних жертв этого заболевания заставляет наркологов постоянно заниматься установлением причин, разработкой новых способов диагностики и лечения детской и подростковой алкозависимости

Согласно официальной статистике, детский алкоголизм в России насчитывает более 10 тысяч случаев в год. Но речь идет о зарегистрированных формах. Фактически эта цифра намного больше. Поэтому требуется комплексный подход к устранению этой патологии. Принимать участие в борьбе с проблемой должны и наркологи, и врачи других направлений, и педагоги, и социальные работники, и представители правоохранительных органов. Только в слиянии взаимных усилий можно будет добиться положительных результатов.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ПЬЯНСТВА У ДЕТЕЙ

В семьях, где принято злоупотребление и развиты питейные традиции, дети приобщаются к спиртному с ранних лет.

Формированию болезненного пристрастия в детском возрасте способствуют:

• Копирование модели поведения пьющих взрослых (отца и матери).
  • Безответственность, безграмотность и бескультурность деградированных родителей-алкоголиков, которые часто сами предлагают своим детям алкогольные напитки.
  • Неполноценность внутрисемейных отношений, наличие олигофрении и других форм недоразвитости, не позволяющих нести ответственность за распитие винно-водочных продуктов и пива.
  • Особенности подросткового периода развития. Становление личности часто сопровождается внутренним протестом и несогласием с имеющимся окружающим укладом жизни, проявляющимся принятием спиртного.
  • Попадание детей в неформальные уличные группировки, в которых принято употреблять психоактивные вещества, курить под влиянием авторитетов местного уровня и в качестве подражания кумирам.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ПРИНЯТИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Этанол, являющийся для внутренних органов ядом и особенно поражающий нервную систему, становится причиной множества отклонений и заболеваний у малолетних пациентов.

У них выявляются:

• Признаки серьёзного физического недоразвития. Низкорослость, истощённость, слабое развитие мускулатуры, нарушения координации.
  • Отставание в психическом развитии. Недостаточная способность к усвоению материалов, плохая память, недостаточность абстрактного мышления, инфантилизм.
  • Раннее развитие хронической патологии внутренних органов – гастриты, гепатиты, кардиопатии, болезни почек, эндокринные расстройства. Намного чаще встречается туберкулез.
  • Социальные отклонения в виде агрессивного поведения, сопровождающегося насилием, садистические наклонности, извращения полового характера.

Осложнения, появляющиеся из-за злоупотребления алкоголем в детском возрасте, имеют выраженную тяжесть и негативный прогноз. Намного быстрее, чем у взрослых наступает необратимая деструкция печени, мозга, сердца, поджелудочной железы. Формирующиеся заболевания ускоренно прогрессируют и входят в фазу декомпенсации.

Неокрепшая психика стремительно деградирует. Дети, получившие в раннем возрасте алкоголизм, живут очень мало, умирая от тяжёлых осложнений.

Просмотров: 54 | Добавил: T@T@ | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »